test

Общество

«На слабо»: почему дети становятся зацеперами, и чем это кончается

13 января 2023, 16:27
13 января 2023, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Зацепинг — уже ставшее историческим опасное увлечение, которому по большей части, конечно же, подвержены дети и подростки.
Оно представляет собой способ передвижения на поезде, при котором человек цепляется к нему снаружи, используя различные поручни или все, что может их заменить.

Зацеперы могут ехать на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках. Зацепинг обрел популярность в начале 1990-х годов и сейчас, к сожалению, остается популярным среди тинейджеров.

У зацеперов есть специальные группы в соцсетях, они собираются небольшими группами и осуществляют массовые поездки.
Очевидно, что это опасный способ передвижения, который нередко становится причиной несчастных случаев, в том числе с летальным исходом.

Мнение психолога

О том, почему детям хочется испытывать подобные эмоции, и как на них можно повлиять, пока не стало слишком поздно, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала детский психолог, эксперт по взаимоотношениям между ребенком и родителем Наталья Искра.

Она считает, что зацепинг — это вид адреналиновой зависимости, которая возникает после того, как пережитые экстремальные ощущения доставили удовольствие, которого невозможно достичь в обычной жизни без экстремальных поступков.

По словам Натальи Искры, подростки часто приходят в зацепинг за компанию, посмотрев увлекательное экстремальное видео.

«Иногда они делают это «на слабо»

blockquote

«Иногда они делают это «на слабо». Взрослые люди с адреналиновой зависимостью обычно выбирают, если можно так сказать, менее опасные приключения. У них уже есть жизненный опыт, который позволяет им быть осторожнее», — отметила она.

Также психолог уточнила, что подростки, к сожалению, считают себя «вечными».

«У них есть иллюзия, что с ними ничего не может произойти плохого»

blockquote

«У них есть иллюзия, что с ними ничего не может произойти плохого, которая у современных детей подкрепляется компьютерными играми, где всегда можно начать сначала», — указала она.

Еще один аспект, который тоже в полной мере нельзя почувствовать в компьютерных играх, — это ответственность. Уголовная и административная.

Мнение юриста

Юрист Василий Воробьев рассказал, чем может грозить зацеперам и их родителям подобное увлечение.

«Вообще такие действия относятся к статье «Хулиганство». Опасность тут присутствует для жизни самого человека, поэтому в этом случае пришить что-то другое, кроме мелкого хулиганства, тяжело», — заявил он.

Сам ребенок, по его словам, может быть привлечен к ответственности в возрасте с 16 до 18 лет.

«Родителям несовершеннолетних грозит статья — неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию»

blockquote

«Административная ответственность в этом случае начинается с 500 рублей и доходит вплоть до ареста на 15 суток. Родителям несовершеннолетних грозит статья 5.35 — неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию», — объяснил Воробьев.

Таким образом, если избегают ответственности дети, то привлекаются родители, и в этом случае ответственность несут именно они, но штраф также составляет всего 500 рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!