test

Экономика

Лесная промышленность в РФ потеряет до нескольких млрд рублей из-за ставок по аренде

13 января 2023, 14:26
13 января 2023, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В России компании, которые занимаются лесопромышленностью могут потерять до нескольких миллиардов рублей в связи с увлечением ставки по арендным платежам. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Известно, что участники рынка данной сферы уже начали жаловаться на проблемы и угрозы дополнительного ухудшения ситуации в секторе.

Кабинет министров в этом году проиндексировал арендную ставку на 6%, до этого обсуждался уровень не выше 3,9%. В 2024 году этот показатель должен составить 4,7%, а в 2025 – 4%.

На прошедшем совещании участники лесопромышленной сферы и представители власти Архангельской, Вологодской и Костромской областей пришли к решению обратиться к зампреду правительства Виктории Абрамченко. Они выступили с просьбой ввести мораторий на повышение ставок по аренде после 2023 года, а объясняется такая просьба тем, что объемы лесозаготовки в данный момент падают, продукцию сложно продать на рынке за рубежом, к тому же есть проблемы с логистикой.

Увеличение платежей за аренду лесных территорий станет наиболее чувствительным для малого и среднего бизнеса.

Ранее стало известно, что в России продажи новых легковых автомобилей упали почти на 59% по итогам прошлого года. Председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алексей Калицев заявил, что за 2022 год продажи упали до 687,3 тыс. автомобилей (на 58,8%).

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!