test

Общество

В Госдуме предложили штрафовать за запуск петард вне специальных площадок

13 января 2023, 13:48
Фото: unsplash.com
13 января 2023, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы России  по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что в стране планируется законодательно ограничить запуск петард вне специально отведенных площадок. Соответствующую информацию опубликовала «Парламентская газета».

Такой законопроект готовят в связи с опасностью пиротехники. Известно, что одними из самых распространенных травм при использовании петард являются ожоги лица и рук.

К примеру, недавно в российской столице петарда вспыхнула, когда ее держала 36-летняя женщина. Россиянка попала в больницу. Также похожий инцидент произошел в Санкт-Петербурге, где от взрыва петарды травмы получили двое местных жителей. Один из них лишился пальца.

Стоит напомнить, что фейерверки часто пугают питомцев. Например, собаки могут испугаться громкого хлопка и убежать. При этом, как уточнили в издании, бывали ситуации, когда животные случайно проглатывали петарды и умирали.

Ранее парламентарий Никита Чаплин напомнил, что за незаконную торговлю петардами россиянин может получить штраф в размере до 300 тысяч рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!