test

Популярное

Мясников: Голодание после новогодних праздников переводит организм в режим «войны»

13 января 2023, 10:50
13 января 2023, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал желающим похудеть, почему опасно голодать после новогодних праздников.

В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он предупредил, что при этом важно не дать «закрепиться» набранным за выходные «пяти килограммам».

«Даже если вы переели, день, два, три, и вес набрался, компенсаторно система будет стараться увеличивать обмен веществ, чтобы сохранить баланс. А вот если вы постоянно этим занимаетесь, произойдет перестройка на другой уровень и всё будет в обратную сторону работать», — отметил медик.

Но если человек начинает голодать, у него весь организм перестраивается в режим «война», подчеркнул эксперт. По его словам, понижаются энергозатраты, повышается гормон, увеличивающий аппетит и т. д.

«Происходит довольно серьезная гормональная перестройка, которая опасна, помимо возможных болезней, тем, что когда вы начинаете есть, вы начинаете прибавлять в весе больше, чем до голодания», — пояснил спикер. Также он обратил внимание, что происходит «колоссальная задержка жидкости».

Ранее диетолог Елена Соломатина перечислила три главных правила здорового похудения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!