test

Общество

Эксперт Валинуров назвал самые востребованные профессии в 2023 году

13 января 2023, 05:47
13 января 2023, 05:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Наиболее востребованные профессии в 2023 году в российском обществе перечислил в беседе с «Лентой.ру» хедхантер, карьерный консультант Ильгиз Валинуров. Он отметил, что традиционно в стране наибольшей популярностью пользуются специалисты IT-сферы. В частности, в новом году легко смогут найти себе место соискатели на должность разработчика программного обеспечения.

«Нужны программисты всех мастей, но больше всего, конечно, есть потребность в разработчиках. В других сегментах экономики совершенно точно в тренде будут должности, связанные с производством, импортозамещением, инновациями и внедрением новых технологий. Если мы говорим о самых массовых позициях на рынке труда, то это грузчики, продавцы, разнорабочие, курьеры и прочее», — поделился с журналистами эксперт.

Кроме того, он рассказал, что в настоящее время наивысшая зарплата на рынке предлагается для соискателей по позициям генерального менеджмента компаний. Так, больше всех могут заработать директора, президенты и вице-президенты крупных фирм. Также он отметил, что самые высокие зарплаты выплачивают сотрудникам в компаниях, которые ведут свою деятельность в банковском секторе и занимаются добычей полезных ископаемых.

Вместе с тем он отметил, что в связи с масштабным развитием IT-сферы в стране в течение ближайшего времени может возникнуть серьезный дефицит работников. Именно на этом фоне интерес к специалистам данного профиля продолжить держаться на колоссальном уровне.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Наша редакция выяснила, какие денежные выплаты получат российские педагоги в 2023 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!