test

Общество

Инфекционист Поздняков объяснил, почему «Кракен» вдвое заразнее «Омикрона»

12 января 2023, 19:39
12 января 2023, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирусная инфекция продолжает мутировать. Врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с «Российской газетой» рассказал, чем новый вариант омикрон-штамма «Кракен» отличается от других.

«Кракен» является «правнуком» «Омикрона». Он очень похож на «Омикрон», но с изменениями в части S-белка. Именно эта особенность позволяет ему лучше других вариантов «уходить» от антительного ответа», — указал он.

По словам специалиста, именно поэтому данный вариант стал более заразным. Однако у большинства людей, которые переболели или привились, болезнь протекает в легкой форме, поскольку «кракен» может маскироваться.

Эксперт подчеркнул, что заболеть новым вариантом коронавируса можно через воздушно-капельный путь. Кроме того, заразность оказалась выше, добавил врач.

Также иммунолог Николай Крючков сообщил, что по клиническим симптомам «Кракен» трудно отличить от других вариантов омикрон-штамма.

Специалист считает, что основной причиной распространения данного варианта является снятие ограничений в Китае.

Ранее Камиль Хафизов заявил, что вариант омикрон штамма «Кракен», который зафиксировали в России, способен стать доминирующим в стране.

По словам специалиста, новый вариант является «рекомбинантной» подлинией омикрон-штамма с мутацией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!