test

Мнения

Николай Платошкин: Польские националисты приступили к предвыборной кампании и затребовали репарации

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
12 января 2023, 18:30
12 января 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ широко освещали требования Польши, адресованные Германии, в рамках которых Варшава потребовала репарации за причиненный во время Второй мировой войны ущерб.

На указанные требования официальный Берлин ответил отказом.

Однако позиция Германии не остановила Польшу. Варшава публично обратилась в Государственный Департамент США с просьбой оказать политическое давление на Берлин.

Зачем Польша поднимает вопрос о репарациях, и помогут ли Варшаве США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Вопрос о требованиях Польши репараций за причиненный Гитлеровской Германией ущерб не является новым.

Поляки начали предъявлять эти требования, когда к власти в стране пришли братья Качиньские, представляющие партию «Право и Справедливость». Это националистическая партия, и ее членам все равно к кому предъявлять требования.

Отметим, что в 2004 году между польскими и германским дипломатическими ведомствами было подписано заявление о том, что вопрос о репарациях считается закрытым.

Напомним, что в 1953 году Польша от репараций отказалась, так как получила с 1945 по 1953 годы достаточно большие репарационные платежи с советской зоны оккупации.

По итогам Второй мировой войны в состав Польши были переданы богатые промышленно развитые территории Германии – Силезия с главным городом Вроцлавом, ранее носившим немецкое название Бреслау, и Померания. В итоге, третью часть современной Польши составляет бывшая территория Германии, переданная Варшаве союзниками после 1945 года. Даже СССР передал Польше Белостокскую область, которая ранее входила в состав Белоруссии.

Поэтому такие заявления – это конечно пиар. В Польше в этом году состоятся выборы. Партия «Право и Справедливость» находится в очень тяжелом положении. Многие поляки искренне не понимают, почему Варшава оказывает поддержку украинскому режиму, который присваивает звание Героя Украине Степану Бандере. В самой Польше пропаганда идеологии украинских националистов является уголовным преступлением. Резня, устроенная на Волыни в 1943 году, официально признана в Польше геноцидом. Получается, что современные власти помогают идейным наследникам тех, кто занимался геноцидом польского народа.

Партия «Право и Справедливость» вспомнила Германию для того, чтобы отвлечь внимание польских избирателей.

Обращение к американцам вообще не является чем-то серьезным. США в этом вопросе не помогут. Более того, если американцам придется выбирать, то они встанут на сторону Германии.

Также отметим, что именно США после окончания Второй мировой войны воспрепятствовали тому, чтобы Польша получала репарации с западных зон оккупированной Германии. Поэтому вина в том, что Польша недополучила репарации полностью лежит на США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!