test

Общество

Пульмонолог Чучалин рассказал, как предупредить развитие пневмонии

12 января 2023, 15:00
12 января 2023, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

«Правила трех-пяти дней» помогут вовремя заметить пневмонию. Об этом в беседе с «Царьградом» заявил пульмонолог Александр Чучалин.

Он отметил, что перед воспалением легких появляется острое респираторное вирусное заболевание. После трех-пяти дней болезни состояние не улучшается, указал специалист.

«Приблизительно на третий-пятый день течения острого вирусного заболевания идёт осложнение в виде вирусно-бактериальной пневмонии. Если человек себя неважно чувствует и состояние его здоровья не улучшается в течение 3–5 дней, обязательно должно быть обследование на предмет исключения пневмонии», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что вирусы могут быть устойчивы ко многим лекарствам. Врач сказал, что еще не существует препаратов с высокой эффективностью.

По словам инфекциониста Евгения Тимакова, для распознавания пневмонии следует обращать внимание на кашель. Он считает, что при наличии одышки, утомляемости и температуры надо пройти рентген.

Ранее Александр Горелов почеркнул, что грипп является наиболее тяжелой среди всех респираторных инфекций.

Врач обратился к россиянам с предупреждением об опасных последствиях этого заболевания. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!