test

Общество

Вирусолог Чумаков развеял слухи об опасности «кракена»

12 января 2023, 14:54
12 января 2023, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков в эфире телеканала «360» рассказал, что новый штамм коронавируса «кракен» никакой опасности не несёт в реальности.

Он уточнил, что данный подвид вируса может вызвать только обычную простуду. «Это очередная эволюция “омикрона”. Он более заразный, однако менее опасный, так как вытесняет предыдущие подвиды и освобождает от тяжёлых течений болезни», — пояснил специалист.

По словам Чумакова, инфицироваться «кракеном» могут даже вакцинированные люди, так как нынешняя вакцина не обеспечивает 100-процентную защиту от последних разновидностей COVID-19. Он подчеркнул, что клеточный иммунитет не позволит заболеванию развиться до серьёзных форм.

Напомним, в Роспотребнадзоре сообщили о первом случае заражения «кракеном». Уточняется, что новый штамм выявили у 32-летней жительницы Пензы. В ведомстве рассказали, что болезнь протекала в лёгкой форме.

Ранее инфекционист Вознесенский оценил вероятность ухудшения эпидситуации в России из-за «кракена». Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!