test

Происшествия

В Забайкалье злоумышленники попытались вывезти в КНР контрабанду с золотом на 94 млн рублей

12 января 2023, 13:30
12 января 2023, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Забайкалье таможенники смогли пресечь контрабанду золота на границе Китая и России. Всего незаконного металла было на 94 млн рублей. Об этом сообщает МК со ссылкой на пресс-службу таможни УФСБ России по Забайкальскому краю.

Злоумышленники попытались перевезти 41 слиток драгоценного металла, каждый из которых весил более 26 килограммов. Они находились в прицепе грузовика, который принадлежал перевозчику из России.

По делу о контрабанде сейчас проходит двое граждан из КНР. На них возбуждены уголовные дела по статье о «незаконном обороте драгоценных металлов, совершенном по предварительному сговору» и «контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов».

Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают все детали преступления, необходимо найти организаторов и всех участников случившегося.

Ранее власти Вьетнама возбудили уголовное дело по факту контрабанды алкоголя и электронных сигарет на вывозном рейсе из России. Груз с более чем 700 бутылками алкоголя и 400 коробками электронных сигарет задержали еще в 2020 году на вывозном рейсе из Москвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!