test

Политика

Подоляка заявил, что ВСУ могут начать контрнаступление под Соледаром

12 января 2023, 12:58
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
12 января 2023, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Юрий Подоляка в своем Telegram-канале заявил, что ВСУ могут попытаться провести контрнаступление под Соледаром. Он также порассуждал о важности города для Киева.

По словам специалиста, в данный момент в подземных горизонтах присутствуют сотки украинских военных и иностранных наемников.

«Можно пожертвовать стратегическими резервами и попытаться навязать ВС РФ встречное сражение с гораздо большими шансами на успех, нежели во время отсидки по окопам зимой под градом российских снарядов, где ВСУ теряют людей в пропорции 1 к 7,8,9,10 не в их пользу», — указал эксперт.

Он подчеркнул, что при успешном наступлении украинские войска смогут перекрыть поражение в Соледаре и сорвать штурм Артемовска. Подоляка добавил, что может уцелеть и линия Северск-Соледар-Артемовск. Однако при проигрыше ситуация будет, как «у немцев в декабре 1942 — январе 1943 годов под Сталинградом», уверен аналитик.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее генерал Богуслав Пацек сообщил о подготовке ВС РФ к «серьезным действиям» в зоне спецоперации.

Кроме того, он оценил ситуацию на Украине как «патовую». Он отметил, что удары по украинской энергетике являются «подготовительной фазой к более крупной операции».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!