test

Общество

Врачи назвали болезнь ЖКТ, которая увеличивает риск развития деменции

12 января 2023, 12:40
12 января 2023, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Университета Эдит Коуэн установили, что хорошее образование может защитить человека от кишечных расстройств и развития деменции. Соответсвующие результаты опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

Сообщается, что учёные изучили генетические данные более 766 тысяч человек. Специалисты выяснили, что высокий уровень образования и когнитивных функций сокращает вероятность кишечных расстройств.

Также исследование показало, что кишечник оказывает влияние на мозг. К примеру, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь связана со снижением когнитивных функций. Ожидается, что данное открытие поможет выявить у пациентов деменцию на первых стадиях.

Уточняется, что высокий уровень образования характерен для всех расстройств, но в основном для воспалительного заболевания кишечника. При этом воспалительное заболевание кишечника не увеличивало риск когнитивных нарушений.

Ранее невролог Гузева перечислила способы «заморозить» деменцию. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!