test

Общество

Сможет ли молодой Костомаров перенести тяжелую пневмонию – инфекционист Шестакова

12 января 2023, 12:30
12 января 2023, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии. 10 января его перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных медицинского центра «Коммунарка».

Спортсмену была проведена интубация трахеи и катетеризация центральных вен. У него диагностированы прогрессирующая пневмония в сочетании с гриппом В и сепсис. Костомаров находится в состоянии медикаментозной седации, подключен к аппарату ИВЛ и ЭКМО (искусственно насыщает кровь кислородом).

Как по молодому спортсмену могла столь сильно ударить пневмония, пусть и в сочетании с гриппом? Общественная служба новостей обратилась за комментарием к профессору кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. Евдокимова Ирине Шестаковой.

«Об этом сложно говорить, потому что каждый случай того или иного заболевания совершенно индивидуальный, и надо видеть полную историю болезни человека: чем он переболел за всю жизнь, какие у него имеются хронические заболевания», — объяснила инфекционист.

По словам Шестаковой, не имеет значения, какого возраста человек, и насколько он был физически развит, ведь на каждого те или иные болезни действуют индивидуально.

«Кроме того, очень важно знать, какие он принимал ранее препараты и тому подобное. Поэтому это все разбирается в индивидуальном порядке по поводу каждого пациента», — заключила врач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!