test

Политика

Экс-посол США в РФ Салливан оценил манеры МИД России

12 января 2023, 09:57
Фото: Simon Schmitz / unsplash.com
12 января 2023, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Салливан дал оценку манерам российского Министерства иностранных дел и отметил, что русские дипломаты гораздо сильнее следят за соблюдением протокола, а не за хорошими манерами. Соответствующее заявление он сделал в рамках интервью для издания Foreign Policy.

Комментируя вопрос о необходимости сохранения должности посла Соединенных Штатов в Москве, бывший глава американской дипмиссии подчеркнул, что Россия не готова идти на контакт с Поверенными в делах и отказывается это делать.

«Если это не посол, то русские не пойдут на контакт. Поверенным приходится очень трудно. Русские тщательно следят за протоколом. (Бывший американский дипломат Джордж — ред.) Кеннан однажды сказал, что русские следят за протоколом, но не за хорошими манерами. И это действительно так», — цитируют журналисты слова высокопоставленного американского дипломата.

Также Салливан поделился рассказом о том, как нынешний президент США Джо Байден выступал со словами о необходимости присутствия посла страны в Москве. Дипломат также напомнил, что именно он стал тем, кому выпала обязанность доставить в МИД России ответ на два российских договора, которые были представлены ему же в середине декабря. Он заявил, что российские коллеги попросту отвергли эти документы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Джон Салливан, говоря о начале спецоперации на Украине, отметил, что в детали происходящего были посвящены далеко не все. Он высказал сомнения относительно того, что в подготовке были задействованы сотрудники МИД обеих сторон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!