test

Общество

СП: ЗРК «Патриоты» будут встречены российскими «Искандерами»

12 января 2023, 09:09
12 января 2023, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как Киеву поставят американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, российской стороне необходимо будет подумать о том, что противопоставить этим машинам. Об этом рассуждает обозреватель «Свободной прессы» Игорь Моисеев.

Он напомнил, что данный тип ЗРК используется для ликвидации таких воздушных целей, как истребители и баллистические ракеты. Мотивы США в намерении поставить это вооружение ясны — они хотят зачистить небо над Украиной, дабы подстраховать пехоту.

Есть две модификации Patriot: одна из них может поражать цели на расстоянии 20 км, а вторая — на расстоянии 80-120 км. Предполагается, что киевский режим рассчитывает заполучить именно второй вариант ЗРК.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, российские военные имеют в арсенале средство, способное противостоять «Патриотам» — это противорадиолокационные ракеты Х-59 и Х-31П. Так что в скором времени на поле боя схлестнутся американские ЗРК и российские «Искандеры».

Как сообщалось прежде, немецкий канцлер Олаф Шольц с низкой вероятностью согласится на предоставление танков ВСУ без соответствующего «сигнала» главы США Джо Байдена. Он слишком сильно зависит от указаний главы Белого дома.

Недавно Общественная служба новостей поднимала тему военных итогов за 2022 год. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!