test

Политика

Макрон отказался просить прощения у Алжира за период колонизации

12 января 2023, 02:02
12 января 2023, 02:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский лидер Эммануэль Макрон не считает, что должен приносить извинения Алжиру за период колонизации, однако надеется принять в Париже президента африканской страны Абдельмаджида Теббуна для продолжения мер по применению государств. С таким заявлением Макрон выступил во время общения с еженедельником «Пуэн».

«Я не вижу необходимости просить прощения, дело не в этом, поскольку этот жест может разорвать все связи. Самое плохое было бы сказать, что мы извиняемся и затем идем каждый своим путем», — пояснил глава Франции.

Вопрос извинения встал на повестку отношений Алжира и Франции после доклада историка Бенжамена Стора, который выступил за усилия по примирению государств, исключив при этом покаяние со стороны Парижа. Макрон обратил внимание, что извинения никак не повлияют на события прошлого. По его мнению, необходимо обратиться к истории и дать ей верную оценку.

Недавно пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин по-прежнему контактирует с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!