test

Мнения

Грег Вайнер: Россия должна потребовать триллионные репарации у Германии

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
11 января 2023, 19:29
11 января 2023, 19:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать политическое давление на власти Германии.

Ранее официальная Варшава выдвинула требование к Берлину о выплате компенсаций за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны. Рассмотрев указанный запрос Германия ответила отказом.

Вместе с тем, Польша продолжает настаивать на своих требованиях и теперь пытается добиться своей цели с помощью Вашингтона.

Помогут ли Польше США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Грег Вайнер (США):

***

В настоящее время на Польше висит груз выплаты огромных репараций Израилю. Варшава должна дикие деньги.

В 1939 году в Польше проживало около 3 300 тысяч евреев, когда война закончилась, то осталось только 5 тысяч. В 1946 году евреи начали возвращаться в Польшу, но их встретили погромами. Поэтому один из основных мотивов в требованиях Польши – это способ рассчитаться с Израилем.

Обращение Варшавы к Вашингтону – это все-таки «поход по тонкому льду». Польша – это авангард США в Евросоюзе. Варшава же не будет обращаться к Брюсселю. Логично, что она обращается к Вашингтону.

Примерно 50-60% германских инвестиций находятся на территории США. Германия – ключевая страна Евросоюза. На деньги немецких банков идет развитие всей европейской экономики. Поляки надеются, что США все-таки надавят на Германию.

Деньги Варшаве вряд ли дадут, но, вероятно, будет закулисная торговля, в результате которой поляки получат не репарации, а какое-то вооружение от Германии – танки, самолеты и т.д.

Вместе с тем, Россия также обязана заявить свою позицию. У СССР были страшные потери во время Великой Отечественной войны. Отдельные эксперты говорят о 50 миллионах человек, которых потеряла страна. Поэтому, несмотря на соглашение от 1955 года, заключенное между ФРГ и СССР, современная Россия может пересмотреть свою позицию и потребовать у Германии репарации. Причем имеются в виду настоящие полноценные репарации. Речь может идти о 10 триллионах долларов. Любая страна на территорию которой ступал сапог нацистского солдата, имеет право на получение репараций от Германии.

За последние тридцать лет немцы заработали на российском газе (на хабе) триллионы и триллионы евро. У них огромное количество денег. Они самая богатая европейская страна. России нужно не обкладывать налогами собственный бизнес, а взять деньги у немцев.

Надо требовать от Германии полноценные мультитриллионные репарации за годы Второй мировой войны. Надо идти в суды и требовать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!