test

В мире

Алехин рассказал, как американские и польские наемники разбирают ВСУ на части

11 января 2023, 17:41
11 января 2023, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Иностранные наемники, которых направили в сторону Соледара — Артемовска с Харьковского направления, плохо себя чувствуют под ударами ВС РФ. Они начали прикрываться теробороной в качестве живого щита. Об этом Украине.ру заявил военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.

«Более того, по сведениям нашей разведки, много наемников из распиаренной американской ЧВК «Моцарт» все чаще видят не на линии фронта, а в прифронтовых госпиталях. Об этом мало говорят, но там идет бизнес на крови», — отметил специалист.

Эксперт указал, что польские и американские наемники являются черными донорами, поэтому возросло количество пропавших украинских военных. Он добавил, что наемники зарабатывают деньги в госпиталях.

Кроме того, экс-майор американской армии Станислав Крапивник сообщил, что на стороне ВСУ могут состоять около тысячи бывших американских солдат.

Он отметил, что в их число входят операторы РСЗО HIMARS. По словам бывшего майора, к данной системе допуск имеют американские специалисты.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее профессор СПбГУ Николай Межевич оценил планы Варшавы устроить учения с более 200 тыс. человек.

По его словам, резервисты уже получили повести, из-за чего из страны уехали 70 тысяч человек. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!