test

Политика

«Эрдоган морочит голову нашему президенту»: Сатановский — о поставках кассетных боеприпасов Киеву

11 января 2023, 16:59
11 января 2023, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция с ноября 2022 года начала поставлять Киеву разработанные в США кассетные боеприпасы времен холодной войны. Об этом со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщает журнал Foreign Policy.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя данную информацию, заявил, что о ее достоверности «говорить трудно». В то же время РИА Новости, ссылаясь на свой источник в администрации турецкого президента, назвало сообщения о поставках Украине кассетных боеприпасов из Турции «дезинформацией, которая подрывает мирные усилия».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы разобраться в ситуации.

«Реджеп Тайип Эрдоган морочит голову нашему президенту, чтобы выгадать для себя максимум выгоды от ситуации на Украине»

blockquote

«Можно узнать, о каких именно «мирных усилиях» говорит этот неназванный «источник»? — спросил эксперт. — Возможно, имеются в виду поставки Анкарой оружия и боеприпасов Киеву? Или беспилотников? Возможно, речь идет о сотрудничестве турков и украинцев по линии строения военных судов? Или о том, что Реджеп Тайип Эрдоган морочит голову нашему президенту, чтобы выгадать для себя максимум выгоды от ситуации на Украине?»

Собеседник ОСН подчеркнул, что при всем этом турецкий лидер совершенно не учитывает интересы российской стороны.

«Вот где есть какие «усилия» у Турции, кроме тех, чтобы «отжать» отовсюду Москву и прихватить себе все, что только можно?» — задался вопросом Сатановский.

Политолог отказался считать ложными сведения о том, что Турция поставляет Украине кассетные боеприпасы.

«Напрямую США присылать такое оружие Киеву не будут — есть нехорошие аналогии с Вьетнамом, да и скандал большой»

blockquote

«Зачем этой информации быть «дезинформацией»? — спросил эксперт. — Напрямую США присылать такое оружие Киеву не будут — есть нехорошие аналогии с Вьетнамом, да и скандал большой. А через Турцию — почему бы и нет?»

Ранее немецкий политолог Айк Хамер выступил с критикой инвестиций пенсионного фонда Европарламента (ЕП) в компании, которые занимаются производством кассетных бомб. По его мнению, у вложенных в оружие денег есть куда более разумное применение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!