test

Популярное

Отравились и заболели: эколог рассказал, откуда взялись «пьяные» птицы на дороге в Москве

11 января 2023, 16:51
11 января 2023, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Пьяные птицы спят на дорогах Москвы в неадекватном состоянии — именно такая информация появилась в интернете. Эколог, инженер-физик, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Подмосковье Илья Рыбальченко объяснил Общественной службе новостей, возможен ли такой исход.

«Возможно, дело в отравлении. Кроме алкоголя существует огромная масса ядов, которая действует на птиц, не убивая их, но лишая координации. Самое опасное вокруг дорог — даже не вредный выхлопной газ, а шины, в которых вся таблица Менделеева! Пыль от них может смешиваться с какими-то травами, плодами, растущими вокруг дорог. И птицы могут этого наесться», — предположил эксперт.

Отмечается, что наелись пернатые забродившей рябины. Но через какое-то время процесс опьянения у птиц пройдет, и они снова вернутся в строй, то есть — в небо.

«У нас устоявшиеся биоценозы. Действительно, зимой птицам нечего есть. А брожжение при температуре меньше нуля полностью останавливается. Более того, та же калина не для людей делается сладкой зимой, а для того, чтобы птицы ей питались»

blockquote

«Более того, у птиц, животных и людей (только мы это превозмогаем) к алкоголю природное отвращение. Запах кажется нам неприятным. Наше обоняние приспособлено избавлять нас от неприятностей. Бывает, когда люди натаскивают на алкоголь своих собак, но это история долгих тренировок и произойти самопрозвольно не может. Не будут клевать птицы перебродившее», – заметил Илья Рыбальченко.

В качестве примера эксперт привел куриц:

«Как известно, курица — существо всеядное. Курам и свиньям выбрасывают последнее, что остается со стола, но не будут куры есть перебродившее, не будут перебродившее есть свиньи. Это проверено практикой фермеров», — заключил Илья Рыбальченко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жители Австралии пожаловались на опьяненных краснокрылых попугаев. Пьяные попугаи летают непредсказуемыми траекториями и маршрутами, забираются в дома, бродят там и валяются на полу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!