test

Общество

Юрист Толмачев призвал нанимать работников с Севера вместо азиатов

11 января 2023, 16:30
11 января 2023, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

С резким январским похолоданием новостные ленты заполнились сообщениями о коммунальных авариях из всех регионов России. Детские сады, больницы, жилые дома, а иногда и целые районы или населённые пункты оказываются без отопления в сильные морозы. Часть аварий уже была устранена, но в некоторых местах они продолжаются

Председатель комитета Союза юристов Москвы, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев в эфире Общественной службы новостей рассказал о способах борьбы с авариями на коммунальных системах.

«Отсутствие проблем с коммунальными системами будет тогда, когда каждый дом станет автономной системой, речь не об «умном» доме, не о цифровизации, которая к экономике отношения не имеет, а о тепле. Лет 50-60 назад, когда строились дома с автономной системой отопления, не было этих коммунальных катастроф на магистралях. Когда началась монополизация, еще с советских времен, эти теплотрассы растянулись на десятки километров, понятное дело — они будут рваться. Все смотрят на эти сети, которые к твоему дому отношения не имеют. Поэтому постепенный возврат к автономной системе отопления каждого дома станет грамотным решением».

Эксперт отметил, что одной из главных проблем в сфере ЖКХ в России является дефицит квалифицированных кадров. По мнению Толмачева, в российской системе ЖКХ работают люди из Средней Азии, которые плохо справляются с коммуникациями в тяжелый зимний период, поэтому эксперт призвал нанимать работников с Севера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!