test

Общество

Эксперт ОНФ Склянчук отметил рекордный рост коммунальных аварий в начале 2023 года

11 января 2023, 15:55
11 января 2023, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2022 году поднимали дважды — в июле и с 1 декабря. На 8,4–8,5 % с начала зимы выросла стоимость водоснабжения и отопления, на 8,2–9,4 % — электричества, в зависимости от типа дома и тарифной системы. При этом число аварийных ситуаций в новогодние праздники в сфере ЖКХ продолжает расти.

Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта Павел Склянчук в эфире Общественной службы новостей рассказал о необходимости отмены системы коммунальных тарифов, одинаковых для всех.

«Причины многочисленных аварий связаны с тем, что отрасль ЖКХ у нас испытывает кадровый голод, при этом инженерные сети изношены более чем на 40 %, а в некоторых регионах и на все 100 %. Кадровые проблемы связаны с низкими заработными платами и низкой текучкой. Средний возраст работников ЖКХ сегодня — пятьдесят плюс. Молодежь не идет туда из-за низкого престижа, вообще очень пренебрежительное отношение к рабочим специальностям».

Говоря об экономических процессах, эксперт напомнил, что в 2022 году дважды произошла индексация тарифов. Эта тарифная нагрузка на население — высокая, подчеркнул Павел Склянчук. Однако заморозка тарифов ни к чему хорошему не приведет.

«При этом система потолочного роста тарифов, одинаковых для всех, себя изживает. Поэтому нужно исходить из потребностей конкретного человека. Если для одинокого пенсионера достаточно минимальных объемов потребления тепловой энергии, то это можно регулировать в рамках социальных тарифов. Если у человека большие апартаменты в сто квадратов элитного жилья, то его тарифы должны быть экономически обоснованными».

В отличие от европейских стран у России колоссальная протяженность коммунальных сетей, пояснил Склянчук, ремонт которых может затянуться на года. Зато Россия может не беспокоиться об энергодефиците, как другие страны, отметил эксперт, но этот ресурс не бесконечен, и мы должны пересмотреть свое отношение к потреблению энергоресурсов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!