test

Общество

Самарские военные рассказали, как спасали товарищей в Макеевке

11 января 2023, 11:50
11 января 2023, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Самарские военные, которые оказались под ударом украинских войск в Макеевке, сообщили, как спасли своих боевых товарищей. Об этом пишет OBOZ.INFO «Обозрение».

Напомним, что ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по зданию, где находились ВС РФ. В результате погибшими оказались 89 человек. В данный момент 70 раненых военных располагаются в самарском госпитале.

Боец отметил, что он не слышал прилета ракеты, однако почувствовал удар. Первый оказался на третьем этаже. Военный и его сослуживец были на втором. Они выпрыгнули из окна и начали выводить раненых, после чего прилетел второй удар.

«Мой товарищ вытащил комбата. Вернулся за другими. Прилетела третья ракета, здание стало рушиться. Товарища накрыло. Он погиб», — указал солдат.

По его словам, выжившие оказывали помощь раненым. Врачи осмотрели пострадавших и направили их в больницу города, после чего отправили в Ростов. В настоящее время раненые прибыли в самарский госпиталь.

Пострадавшие добавили, что они вернутся, ведь «надо побеждать».

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее сообщалось, что военнослужащего, прибывшего в Макеевку из Самарской области, Артема Апанасова наградили орденом Мужества за спасение сослуживцев во время бомбежки.

Горяинов рассказал, как младший сержант Апанасов помог эвакуировать с верхних этажей своих тяжелораненых товарищей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!