test

В мире

Во Франции выразили обеспокоенность ростом цен на хлеб из-за ситуации на Украине

11 января 2023, 10:56
Фото: freepik.com/author/yaroslavdanylchenko
11 января 2023, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Национального собрания Франции Франсуа Жоливе выразил обеспокоенность ростом цен на хлеб из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает RT со ссылкой на обращение к министру экономики, финансов и суверенитета в области промышленности и цифровых технологий страны Брюно Ле Мэру.

«Уже несколько месяцев рост цен на электроэнергию и сырьё из-за конфликта на Украине механически приводит к увеличению цен на многие повседневные продукты, включая хлеб», – сказано в нем.

«На всей территории, в частности в департаменте Эндр, пекари бьют тревогу и говорят, что, учитывая увеличение их счетов в десять раз и больше, цена на хлеб может вырасти на 20—30%».

Жоливе подчеркнул, что подобное не смогут вынести ни потребители, ни коммерсанты.

Ранее Общественная служба новостей писала, что президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал скорую поставку на Украину танков AMX-10 RC, однако у них есть «ахиллесова пята». Ее раскрыло издание Air & Cosmos.

Тем временем, польские и французские государственные деятели высокого ранга подталкивают коллег из ФРГ отправить киевскому режиму партию танков Leopard. Согласно сведениям авторов газеты Politico, ряд европейских государств высказались с поддержкой США после направления партии танков подобного типа для ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!