test

Политика

Что известно о генерале Лапине

10 января 2023, 19:02
Александр Лапин. Фото: mil.ru
10 января 2023, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Генерал-полковник Александр Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск ВС РФ. Об этом 10 января сообщили ряд СМИ со ссылкой на свой источники. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию, однако и не стал ее опровергать. До этого Лапин командовал войсками Центрального военного округа, которые принимали самое активное участие в спецоперации на Украине. Главные вехи биографии генерала — в материале Общественной службы новостей.

Карьерная лестница

Александр Лапин родил в 1964 году в Казани в семье рабочих. Он получал высшее образование в Казанском химико-технологическом институте. Однако в 1982 году он был призван на срочную службу в ряды войск ПВО. После этого он поступил в Казанское танковое командное училище и окончил его в 1988 году. Затем он служил командиром танкового взвода в Ленинградском военном округе и танковой ротой в войсках Северного флота.

Звание генерал-лейтенанта он получил в 2014 году, тогда же он был назначен начальником штаба Восточного военного округа.

blockquote

Лапин успешно продвигался по карьерной лестнице, командовал несколькими штабами. В 1997 году окончил Военную академию бронетанковых войск, а в 2009 — Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Также он был заместителем командующего 58-ой армии.

Звание генерал-лейтенанта он получил в 2014 году, тогда же он был назначен начальником штаба Восточного военного округа.

Сирия и Украина

Группировка войск под командованием Лапина принимала участие в военных действиях в Сирии. Соответствующую должность он занял в 2017 году. Военные успехи Лапина на Ближнем Востоке не остались без внимания, и к концу года он стал командовать войсками Центрального военного округа. Через два года он получил звание генерал-полковника. Он также командовал российской группировкой войск в Сирии в 2018-2019 годах.

Войска Центрального военного округа под командованием Лапина принимали активное участие в спецоперации на Украине. 24 июня им удалось взять Лисичанск, а 4 июля президент России Владимир Путин удостоил его звания Героя Российской Федерации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал генерала и обвинил его в оставлении Красного Лимана

blockquote

Осенью 2022 года вокруг персоны Лапина разгорелся скандал. Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал генерала и обвинил его в оставлении Красного Лимана. К критике в адрес Лапина присоединились еще ряд общественных и военных деятелей.

На новом посту Лапин будет заниматься вопросами подготовки военных округов, территориальной обороной и мобилизацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!