test

Эксклюзив

Как вернуть форму после праздников: Советы диетологов

10 января 2023, 16:43
10 января 2023, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние праздники прошли, оставив после себя не только приятные воспоминания и долгожданные подарки, но и ненавистные лишние килограммы? Не стоит отчаиваться: это дело поправимое.

Если майонезные салаты, обилие жареного, соленого и сладостей не лучшим образом сказались на внешности, а весы упорно показывают не те цифры, которые хотелось бы видеть, Общественная служба новостей расскажет, как прийти в форму после долгих праздников.

Стоит ли голодать, чтобы быстро похудеть?

На этот вопрос диетологи хором отвечают категорическое «нет», если, конечно, вы не хотите, чтобы потерянные килограммы вернулись в двойном размере. Голодание для организма — всегда стресс, на который он обязательно ответит тем, что будет делать запасы на случай, если такая непредвиденная для него ситуация повторится вновь.

Любые резкие перемены не идут на пользу нашему здоровью. Это касается как переедания, так и строгих диет. Череда застолий позади, и можно начинать постепенно приводить себя в норму.

Чтобы похудеть после праздников и не набрать все сброшенное обратно, диетологи советуют действовать следующим образом.

1.    Наладить правильный режим питания. Специалисты советуют строго придерживаться его и не пропускать завтраки, обеды и ужины. Чтобы не допускать переедания, в перерывах можно позволить себе легкий полезный перекус, например, горсть орехов, печеное яблоко, творог или натуральный йогурт без добавок.

2.    Количество приемов пищи в день не должно превышать пяти раз, причем львиная доля калорий должна съедаться в первой половине дня, когда организм будет активнее их расходовать.

3.    Питание должно быть дробным и полноценным. Обязательно включайте в рацион белок из расчета 1 г белка на 1 кг массы тела. Как правило, в мясе, рыбе или твороге содержится до 20 г белка на 100 г продукта. Посчитайте общее количество белкового блюда, которое можно позволить себе в течение дня и разделите на несколько приемов пищи. Белок необходим для поддержания нормального состояния мышечной ткани и иммунитета, что важно в период гриппа и простуд.

4.    В качестве гарнира рекомендуется использовать овощи. Их следует употреблять на завтрак, обед и ужин, желательно предварительно подвергнув минимальной термической обработке, чтобы не раздражать лишний раз желудочно-кишечный тракт, которому и так пришлось нелегко за время праздников. В то же время содержащаяся в овощах клетчатка будет действовать подобно щетке, очищая организм от всего лишнего, что в нем накопилось. Под запретом — крахмалистые овощи. Потребление соли следует сократить до минимума.

5.    Не забывать про питьевой режим. Чистая негазированная вода необходима нашему организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Норма для взрослого человека — примерно 25 мл на 1 кг веса. Речь идет именно о воде, другие жидкости, вроде соков, чая, бульона — не в счет.

Если соблюдать эти простые правила, больше двигаться и регулярно бывать на свежем воздухе, скоро от лишних килограммов не останется и следа, и вы сами не заметите, как быстро и легко пришли в форму после праздников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!