test

Политика

Полковник Матвийчук спрогнозировал дату взятия Соледара и Артемовска

10 января 2023, 16:37
Фото: Министерство обороны РФ
10 января 2023, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в разговоре с МК заявил, что ВСУ уже с трудом удерживают оборону Соледара и Артемовска, так как несут большие потери.

«Самое главное, что уже перерезана дорога, которая снабжает группировку противника, находящуюся в обороне», — отметил он.

Эксперт признал, что сложно сказать, когда российским военным удастся установить контроль над данными населенными пунктами. По словам Матвийчука, ВСУ продолжают организовывать контратаки и передвигаются между позициями.

«Дело в том, что это ключевые точки обороны противника. Переход под наш контроль Артемовска и Соледара полностью нарушает устойчивость обороны противника на Краматорском оборонительном рубеже», — объяснил полковник.

Если ВС РФ смогут захватить Соледар и Артемовск, то после этого можно будет заняться подготовкой к наступлению на Краматорск и Славянск.

«По моим прогнозам, к концу января, наверное, мы сможем сказать, что мы очистили все эти территории», — резюмировал Матвийчук.

Ранее Евгений Пригожин не подтвердил информацию о том, что украинские военнослужащие покинули свои позиции в Соледаре.

По его словам, информация о дезертирстве бойцов ВСУ и прибытии в город сотрудников СБУ не соответствует действительности. Пригожин призвал быть честными сами с собой и признать правду. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!