test

В мире

NDP: В Польше сочли требование репараций у Германии «началом конца»

10 января 2023, 14:37
Фото: wirestock / Freepik.com
10 января 2023, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша находится в сложной экономической и политической ситуации, считает журналист издания Niezależny Dziennik Polityczny Марек Галас. После передачи Украине собственного вооружения Варшава, по словам колумниста, вынуждена просить подачки у стран со всего мира.

По мнению автора статьи, страдания могут окупиться, если Варшава вернет себе исторические земли на западе Украины, несмотря на то, что интеграция народов потребует денег и времени. Поможет «покончить» с экономическими трудностями Польши и выплата Германией 1,3 триллиона долларов репараций за Вторую мировую войну. Галас делает оговорку: все это звучит прекрасно лишь на бумаге.

«То, что, по мнению наших политиков, спасет Польшу, может стать началом ее конца», – заключил журналист.

Галас объяснил, что Германия уже платила Польше репарации – нынешние требования и вовсе могут лишь разозлить Берлин. ФРГ не намерена «проявлять слабость», чтобы не запускать механизм требований к другим странам и от других стран.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик назвал отказ ФРГ выплачивать репарации Варшаве неуважением к стране и ее народу. Подробнее о реакции польского чиновника читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!