test

Экономика

Forbes назвал самых обедневших в 2022 году российских миллиардеров

10 января 2023, 13:43
Алексей Мордашов
Фото: worldsteel / flickr.com
10 января 2023, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне введения беспрецедентных антироссийских санкций состояние некоторых миллиардеров в России резко сократилось. За год 68 предпринимателей, чье состояние в декабре 2022 года превышало $1 млрд, недосчитались значительных прибылей, пишет Forbes.

Рейтинг самых обедневших российских миллиардеров возглавил основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов и его семья. За год он потерял $11,1 млрд, на конец декабря минувшего года его состояние оценивалось в $18,4 млрд.

Отмечается, что после введения персональных санкций против Мордашова и его компаний, а также на фоне запрета ЕС на экспорт изделий из стали и железа из России, акции «Северстали» подешевели почти на половину.

Антироссийские санкции не обошли основательницу Wildberries Татьяну Бакальчук, она обеднела за год на $8,3 млрд – до $4,7 млрд. На третьем месте Олег Тиньков – в 2022 году основатель «Тинькофф банка» потерял большую часть своего состояния, которое оценивалось в $5,9 млрд. По итогам года он покинул список долларовых миллиардеров.

Британские журналисты ранее узнали о том, что российский бизнесмен Роман Абрамович незадолго до начала спецоперации на Украине перевел миллиардные актив в трастовые фонды своих детей. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!