test

Общество

Инфекционист Вознесенский оценил вероятность ухудшения эпидситуации в России из-за «кракена»

10 января 2023, 13:21
10 января 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый вариант омикрон-штамма «кракен» является более заразным, однако проходит в легкой форме. Ухудшения эпидситуации в России из-за данного варианта не будет. Об этом заявил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его словам, у всех штаммов омикрона присутствуют общие особенности, в которые входят повышенная заразность и легкая форма.

«Поэтому никакого основания говорить о том, что эти новые подлинии вызовут значительное ухудшение эпидемиологической ситуации, на данный момент не существует. Бояться нам абсолютно нечего», — уверен специалист.

Он подчеркнул, что следует проходить вакцинацию и ревакцинацию.

«Рекомендации ничем не отличаются от тех, которые существовали год назад. Если после вакцинации прошло шесть месяцев, то крайне необходимо пройти ревакцинацию, особенно в уязвимых группах», — добавил врач.

Накануне вирусолог Евгений Тимаков заявил, что людей хотят убедить в эффективности вакцинации от коронавирусной инфекции. Однако отечественные специалисты говорят, что существующие прививки не формируют абсолютную защиту от заражения.

Ранее Чумаков назвал новый штамм коронавируса под названием «кракен» довольно слабым.

Он отметил, что в очень тяжелой форме могут болеть люди со слабым иммунитетом, как это было и при «омикроне». Подробнее смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!