test

Мнения

Антон Бредихин: БРИКС заинтересован в политически стабильной Бразилии

Антон БРЕДИХИН
Научный руководитель АНО социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований», кандидат исторических наук
9 января 2023, 20:29
9 января 2023, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Массовые протесты https://www.osnmedia.ru/opinions/tsvetnye-revolyutsii-delayut-podletsy-a-ne-geroi/ захлестнули столицу Бразилии в минувшие сутки. Протестующие, недовольные исходом президентских выборов, вступали в столкновение с полицией и занимали государственные учреждения.

Однако сотрудники силовых органов не поддались давлению и в течение нескольких часов смогли прекратить вспыхнувшие волнения.

Планировали ли протестующие устроить в Бразилию «цветную революцию»?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Научный руководитель АНО социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований», кандидат исторических наук Антон Бредихин:

***

Вашингтон считает Латинскую Америку своим задним двором и искренне полагает, что страны этого региона являются его собственностью.

В этой связи полагаем, что американские политтехнологи все-таки принимали участие в эскалации бразильских беспорядков. Делали они это посредством финансов, формирования сети гражданских активистов, НКО и СМИ.

Стихийного ничего никогда не бывает. За любым стихийным митингом всегда стоит четкая организационная стратегия. Четко прописываются все роли и финансы. Даже подвоз еды протестующим четко прописывается.

Поэтому ни о какой стихийности мы говорить не можем. Скорее всего, был план, был штаб, который находился за пределами Бразилии и пытался провести новую цветную революцию.

Однако в этот раз американская стратегия начала проигрывать. То, что США успешно реализовывали на протяжении 20 лет, уже не работает и заходит в тупик. Технологии политических переворотов начинают давать сбои, а у населения мира формируется запрос на других лидеров.

«Революция» свернулась, потому что к власти в Бразилии наконец-то пришел белый человек. А для страны – это наиболее оптимальный вариант. У Луиса Инасиу Лулы да Силвы есть сильная харизма.  Это лидер государства, которое входит в организацию БРИКС. Подозреваем, что именно БРИКС и способствовал тому, чтобы была политическая ситуация в стране оставалась стабильной.

Также отметим, что наконец-то происходят позитивные сценарии противостояния «цветным революций», которые развиваются в различных странах, благодаря усилиям Джорджа Сороса. И такие прецеденты будут повторяться в других регионах.

Такой успех закрепится в других странах, где к власти будут приходить белые гетерогенные мужчины, а не гомогенные как в США. В итоге, БРИКС получит новых членов и новую поддержку.

Конечно, попытки дестабилизировать ситуацию в Бразилии еще будут предприниматься. Возможно, беспорядки вспыхнут в других городах и регионах.

Вместе с тем, если первая волна протестов сорвалась, то у нынешнего президента есть хороший шанс удержаться у власти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!