test

Экономика

В 2022 году стоимость арестованного имущества впервые превысила размер ущерба от коррупции

9 января 2023, 18:05
9 января 2023, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что меры государства по взысканию незаконно нажитых средств и возмещения стране причиненного ущерба эффективны. Его слова приводит «Интерфакс».

Пискарев заявил, выступая перед журналистами, что по данным Генпрокуратуры в 2022 году стоимость всего арестованного имущества смогла превысить размер ущерба, который был причинён коррупционными действиями.

По его мнению, «если учесть, что в соответствии с принятым нами законом, конфискованные у коррупционеров и полученные от реализации их имущества средства зачисляются в Пенсионный фонд и направляются на выплату пенсий, то это очень хороший результат».

Глава комитета пояснил, что законы страны позволяют изымать доходы не только у того, кто был пойман на коррупции, но и у его родственников и приближенных к нему лиц, если имеются доказательства о том, что они замешаны в коррупционной схеме. То есть, попытки сокрыть коррупционные доходы через родных и друзей уже невозможны.

Пискарев добавил, что работа над законами, которые позволят коррупционерам прекратить использование нажитого, в том числе сюда стоит отнести и цифровые активы, будет продолжаться. 

В связи с этим предложенная президентом РФ Владимиром Путиным денонсация Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию еще не означает того, что Россия отказывается от уже известных и принятых стандартов по борьбе с ней, сказал Пискарев.

Ранее в России больше половины бизнесменов высказались об увеличении роста коррупции в стране. В ежегодном опросе «Бизнес-барометр коррупции» Торгово-промышленной палаты России (ТПП) российские предприниматели рассказали, сколько из них столкнулись с коррупцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!