test

Политика

«Бразильский Трамп» и его «Конгресс»: почему сторонники Болсонару решили устроить госпереворот

9 января 2023, 20:21
9 января 2023, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Результаты прошедших в Бразилии президентских выборов погрузили страну в хаос. Сторонники теперь уже экс-главы государства Жаира Болсонару штурмом взяли здания Верховного суда, Конгресса, министерств и резиденцию президента. Большинство объектов уже возвращено под контроль властей, однако столкновения с полицией все еще продолжаются.

В связи со сложившимися обстоятельствами новый лидер страны Луис Инасиу Лула да Силва подписал указ о федеральном вмешательстве в столичный округ. Что же до самого Болсонару, уже находящегося за границей, то он осудил действия протестующих.

Разобраться в ситуации Общественной службе новостей помогла Людмила Окунева: доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, а также главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

— Есть ли вероятность, что за протестами стоял именно Болсонару, несмотря на его негативный отзыв о них?

— Скорее всего, он на самом деле был непричастен к организации антиправительственных акций. Он действительно осудил нападавших. Предстоит тщательное расследование, в ходе которого будут выявлены и установлены реальные организаторы нападения на правительственные здания.

— Болсонару покинул страну сразу после проигрыша выборов. Почему?

«Своим отъездом Болсонару выразил протест против власти нового главы государства»

blockquote

— Вначале он не признал результаты выборов, безуспешно пытался организовать частичный пересчет голосов. Он не доверял системе электронного голосования, используемой в Бразилии на протяжении четверти века. Страну он покинул не из-за судебных преследований, которых не было, а потому, что не хотел официально поздравить победителя (нынешнего президента Лулу) и надеть на него президентскую ленту в ходе инаугурации. Своим отъездом он выразил протест против власти нового главы государства.

— Почему поклонники Болсонару столь радикально действуют?

— Это их фирменный стиль. Они начали свою деятельность сразу после выборов, организовав целый ряд лагерей вблизи армейских казарм. Но в тот момент они выступали в качестве мирных манифестантов, не предпринимали никаких насильственных действий. Впервые они столь радикально действовали лишь 8 января. Их целью была отставка президента, вмешательство армии, то есть, это была реальная попытка госпереворота.

— Может ли раскол в обществе привести к гражданской войне в Бразилии?

«Раскол общества действительно очень глубокий, могут быть и иные протестные движения»

blockquote

— Раскол общества действительно очень глубокий, могут быть и иные протестные движения, но к гражданской войне, как представляется, они не приведут. Да и сейчас в результате быстрых действий властей ситуация постепенно возвращается в нормальное русло.

— Можно ли сравнить произошедшее вчера в Бразилии с захватом Конгресса США сторонниками Дональда Трампа в январе 2021?

— Болсонару действительно называли «бразильским Трампом», так как он копировал основные элементы как внутренней, так и внешней политики 45-го президента Соединенных Штатов. Поэтому такое «наименование» для бразильского экс-президента вполне оправданно. Да и произошедшее 8 января 2023 года в Бразилии имеет очень много общего с событиями 6 января 2021 в США.

— Насколько жестко готов действовать Лула да Силва, чтобы восстановить порядок?

«В бразильской прессе приводятся цифры от 12 до 30 лет тюрьмы»

blockquote

— Лула уже высказался о том, что к нападавшим будут применены суровые меры наказания. В бразильской прессе приводятся цифры от 12 до 30 лет тюрьмы. Сейчас будет проведено расследование, и виновные понесут наказание строго в соответствии с законом.

— В чем кардинальное различие нового президента от Болсонару, и почему они поделили голоса практически пополам на выборах?

— Лула — левоцентристский политик. Болсонару — правый радикал, правопопулистского толка. Радикально разнятся модели развития, предлагаемые ими обществу, идеология и личностные характеристики обоих лидеров. Здесь нет полутонов, и общество точно так же разделилось на две равные части в своем приятии или неприятии каждого из политиков.

Ранее ОСН писал, что МИД РФ решительно осудил происходящие в Бразилии беспорядки. В российском дипведомстве напомнили о недопустимости попыток нарушения конституционного строя и выразили поддержку новому президенту Бразилии Луле да Силва.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!