test

Общество

Кабмин учредил стипендию для студентов за успехи в инженерном деле

9 января 2023, 11:26
9 января 2023, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин учредил стипендию для российских студентов, которые достигают успехов в инженерном деле. Соответствующая публикация была сделана в Telegram-канале правительства Российской Федерации.

В соответствии с данными, представленными в посте, стипендия получит имя советского ученого, академика Сергея Павловича Королева. На нее ежегодно смогут претендовать студенты и аспиранты, которые совершают «значительные достижения в области инженерного дела». Присуждаться такое поощрение начнет с 1 сентября 2023 года.

Отмечается, что председатель российского правительства Михаил Мишустин уже поставил свою подпись в соответствующем постановлении.

Также в публикации говорится, что ежемесячные выплаты будут составлять по 15 тысяч рублей для аспирантов и по 10 тысяч рублей — для студентов. В общей сложности для обеих категорий стипендиатов предусматривается по таких 10 стипендий.

«Кандидатов на получение стипендий будут выдвигать ученые советы образовательных организаций, а решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора», — цитирует «Газета.ru» сообщение российских властей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство Российской Федерации в течение ближайшего времени разработает план реализации утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!