test

Экономика

Экономист Ракша спрогнозировал курс доллара на 2023 год

8 января 2023, 14:27
8 января 2023, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнес-тренер и экономист Денис Ракша поделился своими прогнозами о грядущих в 2023 году переменах в экономики России, а также высказался о том, каким может быть курс доллара в этом году. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Ракша полагает, что на курс доллара будет оказывать влияние ситуацию с дефицитом бюджетом, а также положение дел на международном рынке нефти. Но стоит ожидать, что курс валюты будет находиться в пределах 85-90 рублей за доллар, поскольку выше ему не позволят подняться усилия Центробанка РФ.

Эксперт также рассказал о том, чего стоит ожидать от действий правительства в социальной сфере. Он выразил уверенность, что пенсии и социальные выплаты будет проиндексированы на ранее запланированные величины, но призвал не ждать дополнительных внеочередных индексаций, навроде тех, что были осуществлены в июне 2022 года. Ракша полагает, что если такая мера и будет осуществлена, то только к концу года. Он также называл возможными условиями внеочередной индексации окончание специальной военной операции на Украине и рост инфляции, превышающий заложенные в прогнозах 5-7%.

Ранее стало известно, что в 2022 году курс российского рубля в годовом выражении впервые за три года укрепился в отношении к доллару. Рост российской валюты относительно доллара составил 6,4%. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!