test

Общество

Пульмонолог Пурясев рассказал о том, чем опасен диагноз Михалкова

7 января 2023, 18:47
7 января 2023, 18:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев прокомментировал имеющиеся сведения о болезни попавшего в реанимацию с двусторонней пневмонией кинорежиссера Никиты Михалкова. Об этом специалист рассказал в интервью с газетой «Комсомольская правда».

Пурясев полагает, что в случае с Михалковым речь идёт о том, что воспаление лёгких имеет бактериальную природу, а не вирусную. По словам специалиста, в данном случае болезнь почти всегда возникает под воздействием на организм пневмококком. Это особы вид бактериальных организмов, который может приводить не только к поражению лёгких, но также к таким опасным для здоровья заболеваниям как гайморит и менингит.

Описывая возможный ход течения такого заболевания, врач рассказал, что при нём обычно развивается значительная интоксикация организма. Особенно же опасным заболевание является для людей пожилого возраста, поскольку с возрастом происходит резкое ослабление иммунной системы человеческого организма.

Ранее стало известно, что попавший в реанимацию Никита Михалков сдал тесты на грипп и коронавирус. По имеющимся сведениям, данных вирусов у режиссера не обнаружено. Вместе с тем, у Михалкова диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония, осложнившаяся дыхательной недостаточностью. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!