test

Общество

Врач Нугаманова рассказала, как отличить тревожность от депрессии

7 января 2023, 09:35
7 января 2023, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач – психиатр Людмила Нугаманова рассказала, в чем отличие тревожных расстройств от депрессий. Данной информацией поделился Рамблер.

По словам врача, при тревожных расстройствах происходит большой поток, «наводнение» мыслей, без возможности хотя бы одну из них до конца додумать. Человек в таком состоянии пребывает беспокойным, нервным, очень напряженным и взбудораженным. Однако, желание жить не пропадает.

Во время депрессивного расстройства мыслительный процесс замедляется до почти полного отсутствия мыслей. При депрессии у человека возникает апатия и нежелание жить. Эти мысли вполне могут стать причиной самоубийства, если они будут слишком навязчивыми.

При этом, в обоих случаях ухудшается качество внимания и памяти. Некоторые процессы остаются за рамками сужающегося фокуса, некоторые не запоминаются.

«Нельзя не лечиться от тревоги и депрессии. Для тревоги характерно истощение, выгорание, бессонница и ухудшения отношений в разных сферах жизни», – подчеркнула Нугаманова.

Врач отметила, что в случае депрессии к этому добавляется высокий суицидальный риск из-за низкой витальности: у человека происходит тотальная потеря смысла.

Выявить причину заболевания и поставить диагноз может только психиатр или психотерапевт. Лечение будет проведено индивидуально. Однако, это не всегда лекарства, в некоторых случаях пациентам достаточно психотерапевтической помощи.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что финансовый психолог Ксения Швецова объяснила, как не потратить все деньги на новогодних каникулах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!