test

В мире

В Германии заявили об отсутствии связи между поставками оружия Киеву и перемирием

6 января 2023, 16:47
6 января 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил в пятницу, 6 января, о том, что решение о поставках киевскому режиму вооружений не имеет отношение к объявленному Россией режиму прекращения огня. Об этом сообщает РИА Новости.

Одним из итогов телефонных переговоров канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента США Джо Байдена стала договоренность об отправке на Украину БМП Marder и ЗРК Patriot. В то же время Россия объявила о временном прекращении огня 6 и 7 января.

«Нет никакой связи вообще», – приводит информагентство ответ Хебештрайта на вопрос о возможной параллели между этими событиями.

В то же время представитель кабмина ФРГ отметил, что власти страны приняли к сведению заявление российской стороны и напомнил о том, что на него уже были реакции как со стороны Берлина, так и от международных партнеров.

Ранее сообщалось, что официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил о намерении Берлина передать Киеву ЗРК Patriot отдельно от тех систем, которые планируется направить в Польшу.

Решение о передаче Варшаве немецких истребителей Eurofighter и размещении на польской территории комплексов Patriot было принято после падения ракеты вблизи границы с Украиной.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!