test

Политика

У посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Марата Касема

6 января 2023, 16:55
6 января 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Около расположенного в Москве посольства Латвии прошла акция поддержки шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, ранее арестованного в Риге. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на своего корреспондента.

Отмечается, что узнавшие об акции поддержки люди, пришли к Латвийской дипломатической миссии несмотря на аномально холодную погоду, установившуюся в Москве. Всего перед посольством собралось несколько десятков человек, в руках которых были плакаты с лозунгами. Надписи на транспарантах призывали освободить Марата Касема, выражали поддержку арестованному и подвергали критике Латвию и Евросоюз.

Сообщается также, что помимо прочих участников к акции присоединился генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. По сообщению корреспондента РИА Новости, в его руках был плакат, на котором было написано «Руки прочь от российских журналистов». Киселев также говорил от имени собравшихся, сообщая что они собрались тут для того, чтобы призвать к освобождению Марата Касема из-под стражи.

Также стало известно, что рядом со зданием посольства дежурили полицейские, приехавшие на легковой машине и микроавтобусе. Но они не препятствовали проведению акцию, не задерживали собравшихся и не объявляли о нарушении правопорядка.

Ранее стало известно, что поспособствовать освобождению Марата Касема решили в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Ведомство призвало ОБСЕ и ООН вмешаться в ситуацию и назвали выдвинутые против Касема обвинения надуманными. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!