test

Политика

Путин и Эрдоган обсудили по телефону конфликт на Украине, АЭС и проект газового хаба

5 января 2023, 18:19
5 января 2023, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В пресс-службе Кремля сообщили, что Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, обсудив ситуацию на Украине и вопросы сотрудничества в энергетике. Об этом сообщает РИА Новости.

В источнике сообщается, что со стороны России в ходе разговора подмечена роль Запада в конфликте на Украине. Отмечается, что страны Евросоюза снабжают Украину военным вооружением и техникой, что деструктивным образом сказывается на ходе конфликта.

Кроме того, была акцентирована роль Запада в поставке «оперативной информации и целеуказаний», отмечается в источнике.

Эрдоган, в свою очередь, напомнил о своей готовности выступить в качестве посредника в переговорах России и Украины. Путин ответил на это предложение согласием России к серьезному диалогу, добавив, что он будет возможен при условии выполнения киевскими властями российских требований и с учетом «новых территориальных реалий».

Также во время разговора президенты обсудили зерновую сделку.

В хорде телефонного разговора Путин и Эрдоган затронули вопрос дальнейшего расширения торгово-экономических связей, в частности обсудили создание в Турции регионального газового хаба и строительство АЭС «Аккую».

 

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Путин поговорил по телефону с семилетним Давидом Шмелевым в рамках акции «Ёлка желаний». Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!