test

Интересное

Врач развеял миф о связи потребления сладкого и заболевания диабетом

5 января 2023, 13:24
5 января 2023, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров развеял миф о связи сладкого и диабета. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалист Майоров рассказал от чего возник миф про вред сахара для пациентов с диабетом. Дело в том, что пристрастие к сладкому нередко приводит к появлению избыточного веса или, в некоторых случаях, ожирения. Избыточная масса тела, в свою очередь, увеличивает риск реализации диабета второго типа.

Вместе с тем, объяснил эндокринолог, неконтролируемое потребление таких продуктов как хлеб и колбаса, также увеличивает риск заболевания диабетом.

Врач уточнил, что обилие сладкого в рационе человека с худощавым телосложением и соответствующей конституцией не столь опасно в плане шансов заболеть диабетом. Более того, в некоторых случаях риск диабета для такого человека будет низким как и у питающихся сбалансировано людей.

Александр Майоров рассказал, что диабет бывает двух типов. Первый тип связан только с генетикой, а второй ещё и с образом жизни. Он отметил, что второй тип диабета встречается у 97% пациентов с этим заболеванием.

Ранее российский врач и телеведущий Александр Мясников поделился секретом лучшей профилактики онкологических заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!