test

Общество

В Госдуме предложили ввести в России госзаказ на единую школьную форму

5 января 2023, 08:43
5 января 2023, 08:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В России нужно предусмотреть систему госзаказов на покупку единой школьной формы. При этом, дизайн для нее должны придумать сами дети, а в качестве образца можно взять школьную форму из СССР. С таким заявлением выступила глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина, пишет РИА Новости.

Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе правительственного часа отметил необходимость принятия решений по школьной форме. На площадке Telegram-канала министерством было проведено голосование по этой теме. В итоге, более 80% участников считают, что школьная форма нужна.

«В случае, если это будет возложено на плечи родителей, то что это будет за единая форма? Начинать нужно с помощи производителей, с государственного заказа, чтобы государство могло софинансировать»,- сказала Останина.

В то же время парламентарий отметила, что к работе по созданию единой школьной формы должны подключиться не только профильное министерство или законодатели, но и сами дети. Она предложила провести «дефиле детей-дизайнеров».

«Мы должны предложить им создать свои варианты школьной формы, а затем уже сами дети смогут узнать что им больше понравилось»,- предложила депутат. Кроме того, к этой работе планируется подключить и комитет Думы – возможно, провести встречи с школьными и родительскими сообществами.

На создание единого образца форменной одежды для школьников можно было бы опираться на образец школьной формы как в СССР, но изменить его с учетом требований и вызовов времени, считают в Госдуме.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что срок действия постановления, определяющего упрощенную процедуру признания иностранных дипломов для граждан украинского государства, а также обладателей документов об образовании из недружественных стран Российской Федерации, завершился 31 декабря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!