test

Экономика

Росморречфлот заявил о возвращении грузооборота морских портов к допандемийному уровню

4 января 2023, 16:31
Фото: Paul Teysen / unsplash.com
4 января 2023, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Росморречфлоте сообщили об увеличении объёмов грузооборота российских портов. Как сказано в материале, опубликованном на официальном сайте ведомства, объёмы проходящих через морские порты РФ грузы за 2022 год выросли, достигнув допандемийных показателей 2019го года.

Уточняется, что суммарные объёмы перевалки грузов в прошедшем году достигли приблизительно 840 миллионов тонн. А общие производственные мощности российских портов по итогам года выросли более чем на 36 миллионов тонн.

В ведомстве подчеркнули, что рост производственных мощностей связан с введением в эксплуатации новых объектов. Среди новых объектов особо были отмечены угольный терминал «Порт Вера» в Приморском крае, морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае, а также морской терминал в морском порту Высоцк. Самым значимым оказался введенный в работу Таманский терминал навалочных грузов в морском порту Тамань, мощность которого составляет 25 миллионов тон.

Ранее стало известно, что в Росморречфлоте заявили о нехватке в России судов для транспортной независимости от иностранных компаний. По оценкам ведомства, для достижения суверенитета в области корабельных перевозок, стране не хватает около 400 судов. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!