test

Общество

Счетная палата обвинила регулятора в слабом контроле за производством алкоголя

28 декабря 2018, 11:51
В результате проверки обнаружены нарушения при проведении конкурсов по госконтрактам
28 декабря 2018, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Счетная палата по итогам проверки за последние три года сделала вывод о недостаточно эффективном контроле производства и оборота этилового спирта и содержащей его продукции со стороны Росалкогольрегулирования. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«Счетная палата проверила использование средств, направленных на контроль над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основной вывод контрольного органа – Росалкогольрегулирование недостаточно эффективно выполняет эти функции», – цитирует сообщение информагентство.

По данным СП, в рамках борьбы с нелегальной продукцией в 2016-2018 гг. было заключено 18 госконтрактов с одной организацией – АО «Росспиртпром», при этом «конкурсная документация содержала требования, которые практически исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей».

«Счетная палата отметила недостаточный контроль Росалкогольрегулирования за исполнением «Росспиртпром» своих обязательств по контрактам. Проверка выявила факты несоблюдения «Росспиртпромом» установленных сроков выполнения заявок о приеме на хранение изъятой продукции и оборудования, а также требований об обеспечении их сохранности», – отмечается в сообщении контрольного органа.

Кроме того, в Счетной палате отметили отрицательное влияние на ситуацию неурегулированности отдельных положений. Например, закон предусматривает изъятие не только нелегальной продукции, но и оборудования для производства, а также перевозивший ее автотранспорт. При этом порядка реализации последнего нет.

«В результате на складах «Росспиртпрома» хранится 228 единиц такого автотранспорта, расходы на его содержание ежемесячно составляют 4 млн рублей», – констатировали в СП.

Кроме того, по установленному порядку уничтожение алкогольного конфиската возможно только по решению суда, но служба полномочий по обращению туда не имеет.

Также выявлены недостатки механизма финансирования госконтрактов.

Комментируя замечания Счетной палаты, замруководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский сообщил информагентству о готовности плана мероприятий по устранению недостатков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!