test

В мире

Польшу разъярил ответ Германии на требование о репарациях

4 января 2023, 05:24
Фото: Pixabay / sarconi
4 января 2023, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик назвал отказ ФРГ выплачивать репарации Варшаве неуважением к стране и ее народу. Об этом он сообщил агентству PAP.

Напомним, в польском Министерстве иностранных дел сообщили, что руководство Германии дипломатической нотой заявило об отказе вступать в переговоры с Варшавой о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

В заявлении Федеративной Республики Германия сказано, что вопрос о репарациях закрыт, и немецкая сторона не планирует вести переговоры на эту тему.

Мулярчик высказался следующим образом: «Этот ответ, сформулированный в одном предложении, показывает абсолютно неуважительное отношение к Польше и полякам».

Ранее глава польского правительства Матеуш Моравецкий в рамках диалога с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем выступил с утверждением о том, что он возмущён тем, что Киев официально отмечает день рождения предводителя местных нацистов Степана Бандеры. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!