test

Общество

Токсиколог Кутушов подсказал способы избежать пищевого отравления в новогодние каникулы

31 декабря 2022, 18:09
31 декабря 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Во избежание пищевого отравления в новогодние праздники необходимо помнить о правильном хранении еды. Об этом напомнил россиянам в беседе с «Газета.Ru» врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Он призвал не недооценивать это фактор, подчеркнув, что ошибки в хранении излишков еды является одной из распространенных причин отравления в долгие выходные. Самым простым способом снизить риск отравления в таком случае – держать продукты в холодильнике.

«Обычно для праздничного стола готовят заранее и гораздо больше, чем съедят и выпьют. Излишки хранят не в холодильнике, а на веранде или в комнатах», — заявил Кутушов, отметив, что зачастую разные продукты хранят в одном месте, что повышает риск получить расстройство желудка.

По словам специалиста, врачи в этот период традиционно фиксируют всплеск отравлений консервами. Поэтому крайне не рекомендуется употреблять в пищу домашние заготовки или покупные банки со вздутой крышкой, помутневшей жидкостью, пузырьками или плесенью внутри.

Диетолог Дарья Русакова ранее рассказала, в каких случаях боли в животе могут указывать на отравление икрой. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!