test

Политика

Политолог Мухин заявил, что Белоруссия вступит в СВО в 2023 году

31 декабря 2022, 11:19
31 декабря 2022, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия в 2023 году может подключиться к специальной военной операции (СВО) РФ на Украине. На стороне Киева могут появиться новые союзники из списка стран НАТО. Об этом заявил политолог Алексей Мухин.

По его словам, Минск «уже находится на изготовке». Эксперт отметил, что «белорусский кейс полностью зависит от ситуации на Западной Украине». Он напомнил, что еще в 2020 году Польша фактически начала мобилизацию, создавая так называемую оккупационную армию.

«То есть воевать с Россией Польша вряд ли будет. Но, вероятно, что оккупационная армия, которая закупает вооружение, причем прежде всего наступательное, скорее всего, зайдет на территорию западной Украины», — уточнил спикер «МК».

Он обратил внимание, что «остается открытым вопрос» по претензиям Варшавы на западную Белоруссию. Поэтому военное взаимодействие между Москвой и Минском «идет сейчас полным ходом», подчеркнул Мухин. Он уверен, что республика «прекрасно понимает устремления Польши на западно-белорусские земли».

При этом Минск «всячески подчеркивает и делает вид», что не будет принимать участия в СВО. «Но что-то мне подсказывает, что иногда обстоятельства могут быть выше решений политических начальников», — заключил аналитик.

 

Ранее обозреватель американского издания «1945» Роберт Фарли заявил, что мир как никогда приблизился к вероятности начала третьей мировой войны. О «горячих точках» по мнению эксперта читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!