test

Общество

Россиянам объяснили, что делать при травме от «выстрела» шампанского

31 декабря 2022, 05:37
31 декабря 2022, 05:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач скорой помощи Александр Мулов рассказал, какие действия следует предпринять, если во время новогоднего застолья в человека прилетела пробка от бутылки шампанского.

В интервью радио Sputnik Мулов напомнил, что неправильное обращение с бутылкой шампанского в Новый год может привести к травме, и чаще всего, последствием неудачного «выстрела» пробкой бывает повреждение глаза или гематома на теле.

Так, он рекомендовал, в случае попадания пробки в любую часть на теле человека, охладить место ушиба, поскольку холод уменьшит оттек.

Что касается повреждения глаза, уточнил Мулов, то следует экстренно вызвать скорую и привести пострадавшего в глазной кабинет. В худшем случае человек может потерять зрение.

«Если в глаз пробка прилетела, то на глаз накладываем повязку, а лучше сразу на два глаза, чтобы они не двигались», — объяснил он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ Леонид Дежурный напомнил, что в случае получения ожогов от бенгальских огней, петард и салютов, в первую очередь нужно охладить пострадавшую часть тела, а затем закрыть пораженный участок повязкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!