test

Общество

Как приготовить и чем наполнить тарталетки: Вкусные идеи для новогоднего стола

30 декабря 2022, 16:31
30 декабря 2022, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Тарталетки — беспроигрышный вариант закуски для новогоднего стола. Вкусные корзиночки из теста можно наполнить любой начинкой: рыбной, мясной, вегетарианской, или даже сделать их сладкими, так что они будут уместны в любой компании.

Сами тарталетки необязательно покупать в магазине, их вполне можно испечь своими руками в домашних условиях. Общественная служба новостей поделится простыми рецептами теста и расскажет, чем можно наполнить тарталетки.

Тарталетки из песочного теста

Беспроигрышный классический вариант. Готовятся легко, тают во рту и подходят к любому наполнению. Важно, чтобы все ингредиенты были максимально холодными.

Нам понадобится:

250 г сливочного масла

350 г пшеничной муки

Щепотка соли

100-150 мл ледяной воды

Сливочное масло достаем из холодильника, режем на кусочки и отправляем в морозильную камеру на 15 минут. На рабочую поверхность просеиваем муку, сверху выкладываем масло, присыпаем поверх мукой и начинаем рубить тесто, стараясь не касаться его руками, чтобы избежать контакта с теплом.

Когда образуется мелкая крошка, начинаем понемногу подливать ледяную воду, пока не получится эластичный шар. Убираем его в холодильник на полчаса.

Достаем охлажденное тесто, раскатываем, стаканом вырезаем кружочки, пальцами распределяем по формочкам и снова убираем в холод. Заготовки накалываем вилкой и отправляем в разогретую духовку на 15 минут. Начиняйте только остывшие тарталетки!

Тарталетки из готового слоеного теста

Если не хочется или нет времени возиться с маслом и мукой, можно взять готовое замороженное слоеное тесто. Разморозьте его при комнатной температуре, раскатайте и вырежьте кружочки. Удалите серединку, так, чтобы получилось кольцо. Положите его поверх кружочка из теста, смажьте яичным желтком, дно наколите вилкой и отправьте в духовку минут на 10-15.

Начинка для тарталеток на праздничный стол

Наполнение для тарталеток может быть практически любым. Предлагаем несколько вкусных сочетаний.

1.    Красная икра + творожный сыр. Сыр можно использовать в чистом виде или смешать его с зеленью и выдавленным через чеснокодавку чесноком.

2.    Красная рыба + авокадо + творожный сыр. Мякоть спелого авокадо необходимо размять вилкой, сбрызнуть парой капель лимонного сока и смешать со сливочным сыром, либо наполнить ими тарталетки 50 на 50, а сверху положить ломтик слабосоленой форели или семги.

3.    Копченая курица + корейская морковь + сыр. Сыр трем на мелкой терке, смешиваем с майонезом и чесноком. Соединяем с мелко нарезанной курицей и корейской морковкой.

4.    Фета + огурец + помидор + маслины. Фету смешиваем с мелко нарезанным укропом и чесноком, выкладываем в тарталетки. Втыкаем кусочек помидора, огурца и целую маслину.

5.    Сладкие тарталетки с шоколадом. Растапливаем 150 г черного шоколада на водяной бане, и постепенно вливаем столько же горячих сливок жирностью 33 %, в конце добавляем 40 г сливочного масла, хорошо перемешиваем и заливаем массу в тарталетки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!