test

Политика

Декан Шатилов озвучил «советскую» причину конфликта на Украине

30 декабря 2022, 15:32
30 декабря 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликты на Украине и в Нагорном Карабахе произошли в том числе и из-за деления границ республик в Советском Союзе (СССР), заметил декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. В частности, вопрос формирования Новороссии «решается очень болезненно».

«Это во многом результат политики украинизации, которая проводилась в СССР. Вспомним, сколько было оторвано для создания Украины: Луганск, Донецк, Харьков. Зачастую руководствовались чисто идеологическими причинами», – отметил в беседе с Ura.ru Шатилов.

Деление на республики стало причиной конфликта в Нагорном Карабахе, заселенном преимущественно армянским населением и списанном в Азербайджан.

«Потенциальная бомба, которая бабахнула в конце 1980-х годов. Это, в том числе способствовало развалу СССР», – резюмировал декан.

Ранее стало известно, что восстановления СССР в настоящее время хотели бы 48% опрошенных россиян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!